Во всех отраслях есть позиции для роста бизнеса | АРБ-Про
> Публикации
Стратегия
Опубликовано в

Во всех отраслях есть позиции для роста бизнеса

Во всех отраслях есть позиции для роста бизнеса

Долгосрочное планирование никогда не было сильной стороной российских компаний, в результате, примерно десять тысяч бизнесов закрываются в стране каждый год.

Неопределенность на рынке, действительно, высока. Но почему одни бизнесы успешно растут, когда другие внезапно схлопываются?

В России сейчас насчитывается 5,2 млн бизнес-структур, а ещё в 2000 году их было более 9 млн. По оценкам экспертов "АРБ Про", больше половины неудачных бизнесов гибнут потому, что имеют слишком короткий горизонт принятия решений, не способны разглядеть собственный образ будущего, не имеют стратегии.

Что ждет российский бизнес в 2018 году? Как не пополнить ряды «отбывающих»? Как развивать бизнес и в каком направлении двигаться?

На эти вопросы 2 февраля топ-менеджерам российских компаний - участников ежегодного бизнес-события «Базовые Стратегии 2018» ответит Сергей Макшанов, эксперт по стратегическому управлению и экономическим сценариям, управляющий ГК «Институт Тренинга АРБ Про.

В течение года аналитиками компании ГК «Институт Тренинга АРБ Про» проводился мониторинг ситуации на рынке, который позволил определить основные тренды развития и составить прогноз на следующий год.

Некоторые инсайты "Базовых Стратегий 2018"

  1. Рост мировой экономики ускоряется после замедления. Россия занимает 17 место в списке стран по приросту реального ВВП в долларах в 2017 году. В 2018 ПРОДОЛЖИТСЯ восстановительный рост РФ в пределах 1-2%.
  2. В 2017 году закрылось 9755 компаний за 9 месяцев. Рост числа банкротств продолжится в 20183 основных фактора: слабый потребительский спрос, медленное понижение ключевой ставки ЦБ, неэффективность систем управления компаниями.Отрасли под ударом: торговля, строительство, пищевая промышленность, машиностроение.Растущие компании есть во всех отраслях и регионах РФ.
  3. В России во всех регионах, во всех отраслях, независимо от их состояния есть рыночные позиции, которые позволят бизнесу расти. Надо только их найти. Есть локальные сферы бизнеса, которые точно будут расти в 2018 году и в последующие годы, например, интернет-ритейл, доставка еды, лечебно-профилактические услуги, фармацевтика, инжиниринг, экспортоориентированные производства, информационные технологии.
  4. Факторы роста российских компаний.
    • Эффективная система управления (полноценная управленческая команда).
    • Наличие работающей стратегии (не декларируемой, а принятой и понятной всем сотрудникам компании системы видения, целей и задач).
    • Регулярный запуск новых продуктов (товаров и услуг).Интернет-активность (использование мультиканальности интернета).
    • Инвестиции в компетенции сотрудников (т.к. сотрудники - это капитал компании, и ключевые компетенции часто бывают неотъемлемы от их носителей).
    • Наличие структур развития (собственных отделов R&D, акселераторов, инкубаторов, грантов для студентов под тематические проекты и др).
    • Проекты по автоматизации (работа над снижением человеческого фактора во всех бизнес-процессах компании)
  5. Факторы падения российских компаний
    • Отсутствие стратегии, неадекватная стратегия.
    • Неотличимый от конкурентов, не обновляемый ассортимент.
    • Отсутствие резервов (Компании необходима бизнес-стратегия, предполагающая комплексное резервирование бизнес-ресурсов, достаточное для преодоления текущей неопределенности).
    • Ведение бизнеса на экономически депрессивных территориях.
  6. Все рекомендации на 2018 год укладываются в три группы действий. #формула РОСТА 2018 от "АРБ Про"
    • Обеспечение грамотной системой управления
    • Работа над новой рентабельностью
    • Создание нового предложения (товары и услуги)

Все это должно быть сделано быстро, так как скорость – это ключевой фактор успеха.

Эти шесть пунктов будут подробно раскрыты на бизнес-встрече «Базовые Cтратегии 2018».

Подробности можно узнать у организаторов мероприятия в Вашем городе.