Рынок труда истощается. 5 цитат HR-эксперта
> Публикации
Маркетинг
Опубликовано в Сибирском Информационном Агентстве

Рынок труда истощается. 5 цитат HR-эксперта

Рынок труда истощается. 5 цитат HR-эксперта

«Рынок труда истощается». 5 цитат HR-эксперта

Безработица в России находится на минимальных уровнях. По сравнению с 2022, число запросов по поиску работы упало на 50%. «Рынок труда истощается, особенно остро стоит проблема с линейным персоналом, а это костяк любой компании, – говорит HR-эксперт, менеджер по стратегическому маркетингу высшего управленческого персонала АРБ Про Дарья Фильченко.– Если проблема не решается, эффективность бизнеса сильно страдает».

О трендах на рынке труда, важной грани между работой и личной жизнью и способах удержания персонала эксперт рассказала иркутским бизнесменам.

Об альтернативе

Об альтернативе

Запрос россиян на альтернативные формы занятости растёт. Это важный тренд, который только усиливается.
33% поисковых запросов приходится на частичную занятость, 30% – на удалённую и 22% – на подработку. 

Что это означает? 

Всё чаще россияне пытаются выстроить собственный work-life balance – грань между работой и личной жизнью – и управлять своим доходом самостоятельно. Если мы говорим про узкого специалиста, например, технолога, он может быть одновременно занят на нескольких предприятиях и таким образом иметь частичную занятость.

Вообще, чем выше квалификация сотрудника, тем меньше сотрудник хочет иметь полную занятость в штате. Он ищет либо частичную, либо удалённую, либо проектную работу. Что же касается линейного персонала, то чаще он ищет подработку.

О конкуренции

На фоне мобилизации каждая компания, которая ищет линейный персонал, сталкивается с жесткой конкуренцией с военной промышленностью и с новыми регионами, куда приглашают достаточно активно. Там людям предлагают высокие зарплаты, которые приближаются к уровню зарплат топ-менеджмента в некоторых регионах.

О скорости найма

В условиях низкой безработицы бизнесу критически важно сохранять скорость найма. Требуется максимально быстрая реакция. Бизнес это понимает. И мы видим, как он готов снижать требования к линейному персоналу, чтобы закрывать вакансии.

Об укомплектованности штата

Показатель, за которым сейчас важно следить, – это укомплектованность штата. Особенно на линейных, рабочих специальностях.

Если у вас ритейл или сервисная компания, то этот показатель составляет 95%. Если штат недоукомплектован, сотрудники начинают перерабатывать, выгорать, нарушать охрану труда, технику безопасности, вы начинаете их штрафовать, люди увольняются. Такой замкнутый круг.

Об удержании

Об удержании

Все фиксируют, что самая большая потеря линейного персонала происходит на промежутках до 6 месяцев и до года. Одна из основных причин увольнения – отсутствие наставника. Приходит человек, его кидают в реальную производственную среду.

У бригадира и так куча проблем: недозагрузка штата, нет времени, – поэтому линейный сотрудник просто брошен и должен каким-то образом выжить в этой непростой среде. Чтобы это исправить, надо вводить людей в программы наставничества, за это платить деньги. Мы начинаем привлекать внешние компании, которые помогают развивать эти управленческие компетенции.

Другие причины текучки кадров – это найм с ошибками, когда условия труда и реальность расходятся, непрозрачный рост дохода, неопределенность в выборе профессии и отсутствие льгот для удержания.

А льготы должны быть. Когда сотрудник приходит, он должен понимать, что его здесь может задержать, помимо заработной платы. Поэтому, кроме хороших условий труда, нужно давать что-то дополнительное – например, денежную выплату по истечению первого года, помощь в получении ипотеки или места в детских садах.