Следующий уровень в обмене данными
> Публикации
Стратегия

Следующий уровень в обмене данными

Следующий уровень в обмене данными
Все, кто занимается бизнесом давно, отмечают, что жизнь компании становится все более прозрачной. Налоговая видит связи между юридическими лицами, заставляет доплатить налоги за своих недобросовестных партнеров, одну за другой устраняет лазейки в Налоговом кодексе. Скоро даже мышь там не проскочит!

Одна из немногих областей, где еще сохраняется приватность, — это клиентские данные b2b. Судя по новостям и адресным звонкам неизвестных компаний, которым мы свои контакты не оставляли, данные физиков случайно или намеренно куда-то утекают на регулярной основе.

В части b2b клиентов ситуация интересная. Некоторые рынки настолько консолидированы, что там легко понять, кто с кем работает. Потому что больше не с кем. Коммерческие условия друг у друга тоже периодически заимствуются. На уровне среднего бизнеса вариантов того, кто с кем работает, больше, но маппинг идет полным ходом. Зоя Стрелкова, руководитель направления «Экономика компании» АРБ Про, в рамках консалтинговых проектов анализирует клиентские данные клиентов АРБ Про и все чаще встречает знакомые лица.

Если движение нельзя остановить, его можно возглавить.
Например, инициативно обменяться данными по клиентам с тем, кто не является вашим прямым конкурентом, и найти синергию. Безопасно сделать это поможет российский IT-проект datamost.

Как это работает:
  1. Вы договариваетесь с компанией, которая не является вашим конкурентом, о том, что хотите найти синергию в клиентских базах. Например, Вы производите пельмени, они — салфетки, и вы оба подозреваете, что возите свои продукты примерно одним и тем же клиентам. Можно, во-первых, возить вместе, во-вторых — допродать свои пельмени/салфетки тем, до кого Вы еще не добрались, но кому они, скорее всего, нужны.
  2. После этого обе стороны выгружают данные о ЮЛ в специальное защищенное место. Важно: к этому месту ни у вас, ни у вашего потенциального партнера нет доступа. Подсмотреть не получится!
  3. Система проведет сверку и выдаст резюме: на такой-то процент ваши клиентские базы совпадают.
  4. Поняв, насколько ваше партнерство может быть успешным, можно принимать решения и начинать их прорабатывать. Например, провести рассылки по базам друг друга или сразу планировать перекрестную дистрибуцию.
обмен данными между компаниями

«Точно ли работа с данными безопасна? Кто еще сможет их там увидеть?».
Отличные вопросы! Работа в сервисе безопасна настолько же, насколько работа в любой облачной CRM-системе. Информация хранится на защищенных серверах datamost.pro, и никто из партнеров не имеет доступа к данным друг друга.

К осени 2023 года datamost внедрит двухэтапную систему шифрования, что дополнительно снизит риск утечки. На первом этапе система будет хэшировать идентификаторы клиентов, и никто, даже сама система, не узнает, чей ИНН скрывается за конкретным хэшем. На втором этапе, если Вы захотите не просто проверить совпадения, а еще и обменяться дополнительной информацией, Вы сможете воспользоваться дополнительным шифрованием «1-1» со своим партнером.

 Выглядит это так:
  • вы оба генерируете ключ и отправляете в сервис уже зашифрованные данные;
  • сервис, приняв эти данные, дополнительно шифрует их специальным собственным ключом;
  • вы с партнером обмениваетесь ключами, которыми шифровали свои массивы данных, через любой удобный канал и расшифровываете их на локальных ПК.

В итоге:
  1. Сервис не видит никакие ваши данные.
  2. Вы и ваш партнер расшифровываете результат уже на своих компьютерах.
  3. Вы можете выбирать уровень безопасности, который приемлем для Вас.
синергия компаний

В некоторых случаях шифрование можно проводить самостоятельно, используя инструкцию, а можно доверить эту работу автоматизированному сервису.

Сервисом пользуются крупные компании в демо-режиме и уже сейчас получают ценность от совместной работы с данными друг друга: партнерятся, запускают совместные продукты, обмениваются данными о b2b клиентах.

Друзья, готовы к будущему? Сейчас datamost еще на низком старте, так что можно воспользоваться сервисом на очень выгодных условиях. В комментариях к статье пишите, какие у вас есть идеи и сомнения.

Если Вы хотите больше узнать о цифрах и экономике компании, приходите на открытые программы Зои Стрелковой! Разработайте приборную панель для своего бизнеса, на которой в live-режиме сможете отследить все происходящие процессы, проработайте 5 генераторов прибыли, чтобы получать больше от имеющихся ресурсов, и получите обзорную картину мировых, российских и отраслевых трендов в экономике на бизнес-конференции «Базовые Стратегии».