Динамика открытий новых предприятий | АРБ-Про
> Публикации
Стратегия
Опубликовано в

Динамика открытий новых предприятий

Динамика открытий новых предприятий

В первом полугодии 2013 г. запущено 122 новых производства - в 2 раза меньше, чем за аналогичный период 2012 г. При этом, вклад месяцев в совокупный объем сохраняется - пик открытий пришелся на июнь.

Cовокупный заявленный объём инвестиций в новые производства также снизился - 144,3 млрд руб. (-46% к 1 пол. 2012 г.). Существенно на объем инвестиций в феврале 2012 г., повлиял запуск "Комплекса глубокой переработки нефти на Киришском НПЗ (Кинеф)", стоимостью 88 млрд. Но, даже если исключить этот масштабный проект, налицо снижение численности вводимых предприятий и совокупного объема инвестиций. При этом, в апреле и июне 2013 совокупный объем инвестиций, открывшихся предприятий превысил значения 2012 г.

На фоне сокращения числа предприятий и инвестиций, на 14% увеличилось количество новых рабочих мест, созданных на новых предприятиях. Наиболее существенный вклад также внесли апрель и июнь. Новые рабочие места являются существенным положительным драйвером для социальной сферы экономики региона.

Почему для экономики важно открытие новых предприятий? Открытие нового предприятия дает субъекту федерации комплексный положительный системный эффект – открытие значимого производство обязательно в итоге сказывается на экономике субъекта и качестве жизни населения. Объем пользы сопоставим с масштабами предприятия и его рынков сбыта – чем больше рынков сбыта за пределами региона имеет предприятие, тем выше эффект. Но, в любом случае, при успешном развитии предприятия, регион получает увеличение денежной массы в обороте, что в итоге приводит улучшению качества жизни в субъекте. Системный эффект может быть описан следующим образом:

Соответственно, новые предприятия, являются основой для роста экономических показателей и уровня благосостояния в регионе и снижение объемов ввода может выступать одним из факторов стагнации. Мы будем следить за динамикой открытия новых производств и представим Вам подробный анализ на нашей ежегодной бизнес-встрече "Базовые стратегии 2014" и в нашем ежегодном аналитическом издании "Практика Новой Экономики 2013".