Итоги 1-го квартала 2015 года: уровень замедления экономики РФ не такой значительный, как в 2009 году | АРБ-Про
> Итоги 1-го квартала 2015 года: уровень замедления экономики РФ не такой значительный, как в 2009 году
Опубликовано в

Итоги 1-го квартала 2015 года: уровень замедления экономики РФ не такой значительный, как в 2009 году

Итоги 1-го квартала 2015 года: уровень замедления экономики РФ не такой значительный, как в 2009 году

3 апреля 2015 г. Сергей Иванович Макшанов, управляющий ГК «Институт Тренинга – АРБ Про» провел вебинар «Базовые Стратегии. Итоги первого квартала». На этом вебинаре собрались владельцы и команды-топ-менеджеров Российских компаний и стран ближнего зарубежья. Причина такого внимания – суперактуальная тема вебинара: как произошедшие в первом квартале события отразятся на бизнесе.

Ключевые тезисы вебинара

Ситуация характеризуется высоким уровнем неопределенности. Единственное, о чем можно говорить с уверенностью – это состояние мировой экономики. Нет повода ждать роста или улучшения ситуации. Мировая торговля не перейдет от слабых динамик к росту. Это тренд сохраняется с начала 2015 года.

  • Россия остается чувствительной к мировой конъюнктуре. Россия зависит от спроса ЕС, Китая и США. С марта месяца в ЕС начал работать значимый для многих игроков параметр – программа количественного смягчения. Масштаб впечатляет: доп.эмиссия по 60 млрд евро в неделю, и это будет происходить либо до достижения общей суммы 1 трлн 100 млрд евро, либо до роста инфляции - в этот момент программа будет остановлена. Программа уже действует, и курс евро начал движение вниз.
  • Упомянутые выше процессы приведут к тому, что евро выйдет на уровень доллара и возможно пойдёт ниже. Это надежда на оздоровление финансовой ситуации внутри экономикиЕС.
  • Мы отчетливо фиксируем замедление российской экономики, но уровень ее замедления не так значителен, как в 2009 году. Мы связываем это прежде всего с качеством реального сектора, который держится за счет своих компетенций, в том числе накопленных в результате прохождения предыдущего кризиса. В экономике РФ сохраняется удовлетворительная среда для продолжения роста и сохранения бизнеса (при росте его эффективности).
  • В январе-марте 2015 годав России было открыто 23 производства с объемом инвестиций от 500 млн рублей и около 100 новых линий и цехов. (Хотя этот объем не компенсирует сокращения всех рабочих мест).
  • Ключевой источник роста российской экономики – высвобождение спроса. Ряд компаний уходит с территорий, кто-то не находит ресурсов, чтобы осваивать новые, кто-то сокращает ключевых людей. К сожалению, многие компании, оказавшиеся в тисках кредитов, испытывают сложности и могут закрывать бизнес. Это дает шанс другим.
  • Экономическая активность в потребительском секторе начала снижаться. По оценке экспертов ГК «Институт Тренинга – АРБ Про», на сегодняшний момент выиграют компании, которые будут развивать качественное предложение в эконом-сегменте.

В продолжение

Учитывая особую актуальность в текущей ситуации развития управления персоналом и особенно построения интернет-стратегии Компании, приглашаем Вас на два вебинара по этой тематике:

21 апреля, 11.00 – 12.00 (мск)- «Стратегия управления персоналом - 2015». На вебинаре мы уточним тренды, озвученные на бизнес-событии «Базовые Стратегии», представим решения по управлению, которые позволят усилить бизнес в 2015 году. Ведущий: Евгений Доценко, R&D директор, руководитель направления HR-консалтинг ГК «Институт Тренинга – АРБ Про».

28 апреля, 11.00 – 12.00(мск) - «Эффективные решения в интернете – 2015». Фокус на действиях компаний в интернете и то, какие новые возможности и решения для бизнеса уже появились в этом году. Ведущая: Елена Тимуш, ведущий аналитик, и.о. руководителя направления «Стратегический маркетинг» ГК «Институт Тренинга – АРБ Про».