Фасилитация: бизнесу пора отказаться от совещаний?
> Публикации
Стратегия

Фасилитация: бизнесу пора отказаться от совещаний?

Фасилитация: бизнесу пора отказаться от совещаний?
Как проходят совещания в большинстве компаний? Например, совещание, призванное решить конкретную задачу — утвердить и запустить новый проект. Сотрудники в последний момент доделывают увесистую презентацию, все участники собираются в переговорной в назначенное время, входит руководитель…
А дальше начинается всем до боли знакомая история: руководитель озвучивает тему совещания, аудитория тонко улавливает его настроение, начинаются презентация и обсуждение. Большая часть сотрудников молча сидит со сосредоточенными лицами, один особо активный высказывает несколько замечаний, руководитель подводит итоги, раздает задачи, и совещание заканчивается. Или происходит ровно противоположное: люди говорят наперебой, возникает атмосфера «продуктивности» и полной энтропии. По завершении действа все полны энергии, но сформулировать конкретные результаты обсуждения оказывается не так-то просто: они кажутся разрозненными, а часть оказывается и вовсе неосуществима, хотя казалась гениальной в ходе обсуждения.

Знакомы ли вам подобные ситуации? Даже если нет, мы считаем, что в ваших совещаниях и групповых работах в компании все же найдется, что улучшить.
Сегодня поговорим о нашумевшем, но загадочном слове: фасилитация. Ведь именно она позволяет по-новому взглянуть на работу в группе и достичь в этом деле небывалых высот.

Что такое фасилитация в бизнесе?



Несмотря на заумное название, фасилитация — предельно понятная вещь. Это профессиональная организация процесса групповой работы. Выразим это формулой: «результативное совещание = фасилитационная сессия». Главная функция фасилитации также проста: прояснить и максимизировать потенциал каждого из участников для достижения поставленной цели. Фасилитация нужна компании, когда вы хотите, чтобы каждый из участников выложился на 100%, а в результате обсуждения родились действительно сильные решения. С другой стороны, кто же этого не хочет?

Специфика фасилитации заключается в том, что для ее организации необходим специально обученный человек — фасилитатор. Именно он руководит всем процессом групповой работы и заранее составляет путь, по которому участники пойдут в ходе обсуждений и работы. Также его участие гарантирует тот факт, что результат будет в равной степени создан, понят и принят всеми участниками сессии.
Это означает, что фасилитированная сессия проходит по определенному сценарию и требует подготовки. Следовательно, «самофасилитироваться» не выйдет, ровно как и превратить каждую «текучку» во встречу с фасилитатором. Это выводит нас к ключевой области применения технологии:

Фасилитация нужна бизнесу тогда, когда речь идет о разработке решений стратегического уровня, подготовке глобальных изменений, которые затронут интересы значительной части компании.

Что умеет фасилитатор, и зачем это бизнесу?

Август2021_Фасилитация_В статью_Что умеет фасилитатор и зачем это бизнесу.png

Итак, мы выяснили, что фасилитация — незаменимый инструмент при разработке решений стратегического уровня. Давайте разберемся в том, как работает фасилитатор в ходе стратегической сессии, и почему его участие так значимо влияет на результат всего мероприятия.

В ходе сессии каждый фасилитатор работает с 3-мя областями:

1. Знания о компании

В эту область входит вся значимая для принятия решений информация о компании, в которой проводится фасилитационная стратегическая сессия. Чтобы качественно руководить процессом и понимать все нюансы и детали происходящего, фасилитатору нужно обладать той же информацией о компании, которой обладают ее руководители. Иначе как человек, который не понимает ни специфики, ни внутренних нюансов вашего бизнеса, сможет направить вас по правильному пути?

Для того, чтобы восполнить этот пробел, фасилитаторы проводят предварительную ориентацию в компании. Они собирают нужную информацию, проводят предварительные интервью и анализируют все полученные данные. Конечно, руководители компании все равно будут знать о происходящем больше фасилитатора, но внимательная ориентация позволит ему уверенно находиться с ними в одном смысловом поле и правильно понимать суть решаемых задач.


2. Создание стратегии

Во второй области мяч оказывается в руках у фасилитатора: он обладает глубокими профессиональными знаниями о том, как разрабатываются стратегические решения. Иначе говоря, фасилитатор стратегических сессий является специалистом в разработке стратегий. Эта компетенция, помноженная на знания о компании, позволяет ему шаг за шагом провести участников сессии по всему пути принятия решений, не упустить из виду «подводные камни» и задавать правильные вопросы даже тогда, когда все кажется простым и понятным.


3. Проведение обсуждения

Третья область заключает в себе знания и навыки, необходимые для ведения максимально продуктивного и здорового процесса обсуждения и генерации решений. Фасилитатор знает, как помочь группе преодолеть разногласия, не допустить конфликтов, избежать проявлений дисфункционального поведения. В эту же область попадают навыки фасилитатора в непосредственном проведении сессии: как сделать так, чтобы каждый из участников высказался и работал на 100%, как спровоцировать на диалог тех, кто решил занять позицию «молчуна», как помочь группе отобрать наиболее эффективные решения. Это тоже задачи фасилитатора. Он следит за тем, чтобы участники сохраняли групповую динамику и вовремя продвигались к следующему этапу сессии.
Этот спектр знаний и навыков помогает фасилитатору превратить стратегическую сессию в хит-парад групповой работы и уникальных решений. Помножим это на то, что фасилитатор — лицо, не имеющее личного интереса внутри компании. Его единственная цель — провести наиболее эффективную стратегическую сессию. Вывод очевиден: если вашей компании необходима высокоэффективная сессия с максимальной отдачей при минимальных затратах времени, пора обратиться к фасилитатору.

Где и как применять?



Мы с вами разобрались в процессе и функциях технологии фасилитации. Для полноты картины осталось лишь привести пример того, как этот метод может быть применен в российских бизнес-реалиях. Наши эксперты считают, что оптимальный формат для проведения фасилитационной сессии — разработка стратегического плана компании на ближайшие 10 лет. В соответствии с логикой фасилитации, описанной выше, наша команда начинает процесс с глубокого исследования компании, которое продолжается проведением фасилитационной сессии при поддержке аналитиков и нашего фасилитатора. Результатом такой стратегической сессии становится выработка стратегического плана и экономической модели компании. При этом стратегический план — это не декларация, а рабочий документ, в котором будут строго зафиксированы согласованные взгляды руководства компании на будущее и конкретные шаги на пути к нему.

Мы верим, что эта статья помогла вам узнать больше и разобраться в том потенциале, который несет в себе технология фасилитации. Но если вы хотите узнать больше о практике или услугах фасилитации стратегических сессий от АРБ Про, то это легко можно сделать вот здесь.