Выход на европейские рынки с АРБ
> Публикации
Стратегия

Выход на европейские рынки с АРБ

Выход на европейские рынки с АРБ
Кого-то из наших читателей может удивить уже само название этой статьи. Конечно, любому бизнесмену свойственны здоровые амбиции, любая (и тем более – крупная) компания должна стремиться занимать все новые и новые позиции на рынке – ведь иначе их займут недремлющие конкуренты. Кроме того, экспорт товаров из России в Европу – это дополнительный вызов, серьезнейший стимул к развитию всех бизнес-процессов вашего предприятия. Подобные вызовы порой просто необходимы любому, даже самому успешному бизнесу – чтобы сохранять мобильность и гибкость, не отставать от технологий и трендов, проверить себя на прочность в непривычной среде. Короче говоря, польза от выхода на новый рынок (тем более – столь развитый и динамичный) очевидна, и не стоит дальше утомлять вас доказательствами (если вы вообще в них нуждались).

Остается лишь один вопрос – разве сейчас, в 2021 году, учитывая все печальные обстоятельства, все негативные факторы, выход на европейский рынок вообще возможен для российской компании? Разве сейчас экспорт из России в Европу – действительно хорошая бизнес-идея? Для начала – коротко:
а) Да, возможен.
б) Не просто хорошая, а весьма и весьма перспективная.


В статью_А теперь все же ответим подробнее_1.png


А теперь все же ответим подробнее – вооружившись статистическими данными, новейшими исследованиями и экспертной оценкой.
Для начала – сухие цифры. Товарооборот между Россией и Евросоюзом за январь-апрель 2021 года составил около €70 млрд (на этих данных сходятся и статистический комитет ООН, и статистическая служба ЕС); это значит, что рост товарооборота по сравнению с прошлым годом составил не менее 9,5%! Причем все исследования однозначно говорят, что в следующем, 2022, этот рост будет только увеличиваться. Причины такой динамики очевидны: во-первых, европейская экономика оживает после пандемии и связанных с ней ограничений; во-вторых – росту товарооборота в денежном выражении способствует инфляция, поскольку серьезно подорожала почти вся продукция, в частности – металлы, химикаты, сырье (в первую очередь – полезные ископаемые). Спрос на российское сырье – вещь неудивительная, но и товары с добавленной стоимостью показали положительную динамику – так, например, импорт ЕС российских железнодорожных вагонов за текущий год вырос на 17% – весьма впечатляющий показатель! Позитива здесь добавляют и оценки экспертов. Так, руководитель стратегического консалтинга ГК «Институт Тренинга — АРБ Про» Демид Голиков уверен, что «у России есть хорошая возможность заинтересовать своей продукцией европейские автомобильные и машиностроительные концерны. У нас адекватные возможности подготовки инженеров и операторов с высшим образованием, а стоимость должна быть конкурентоспособна благодаря низкому курсу рубля».

Помимо всех обнадеживающих данных и оптимистичных прогнозов от экспертов, потенциальному экспортеру следует не забывать и о таком важном позитивном факторе, как поддержка государства. Сейчас в России правительство весьма активно поддерживает и развивает экспорт товара в Европу. Действуют, в числе прочих, программы по поддержке экспортеров, в числе которых субсидирование транспортных расходов и страхование экспортных контрактов. Как вы понимаете, эти меры позволяют сделать позиции российского бизнеса в Европе значительно более конкурентоспособными.

Словом, именно сейчас экспорт в Европу – весьма перспективное направление развития бизнеса – как мы и утверждали выше; но не стоит забывать и рисках, тем более – играя на новом поле.

В статье об оценке рынка мы подробно говорили о возможных негативных последствиях для бизнеса от недостаточно серьезного подхода к маркетинговому анализу. На пути к Европейским рынкам вам вдвойне пригодится помощь экспертов – тех, кто досконально разбирается в ситуации, поможет выстроить логистические цепочки, наладить необходимые контакты. Таких специалистов мало, но они существуют (некоторые – уже очень долгое время, что дает основание доверять им).

Резюме: поверьте в собственные силы, заручитесь необходимой поддержкой, и – Go West!