Стратегический коучинг «Несокрушимость 3.0»
> Стратегический коучинг «Несокрушимость 3.0»
Стратегия

Стратегический коучинг «Несокрушимость 3.0»

Стратегический коучинг «Несокрушимость 3.0»
Сформулировать стратегию компании можно разными способами:

  1. Ежедневно следить за тем, что сейчас происходит на рынке, советоваться с коллегами, клиентами, конкурентами и постепенно находить серьезные решения,
  2. Посетить несколько крутых семинаров, вдохновиться какой-то идеей и определить, что нужно сделать, чтобы эту идею воплотить в жизнь,
  3. Пригласить опытных консультантов и в индивидуальном порядке в течение 2 месяцев проработать развитие вашего бизнеса в текущей ситуации,
  4. Наша модульная программа «Несокрушимость» — это 4 способ получить стратегию развития компании.

Этот способ подходит для тех, кто сегодня:

  • не спасает бизнес от скорой неминуемой смерти, у кого компания сегодня, несмотря на все изменения, более-менее стабильно живет и продолжает жить,
  • уже работал над стратегией компании, но кому нужна помощь и поддержка,
  • считает, что он уж точно лучше всех разбирается в своей компании и немного критически относится к советам со стороны.

«Несокрушимость» нужна тем, кто твердо держит руль управления в своей компании, имеет возможность подумать о будущем, кто уверен в себе, в своей команде.

Формат «Несокрушимости» подразумевает 12 встреч онлайн или офлайн в течение 6 месяцев. За это время участники пройдут путь от замысла оценки актуального состояния бизнеса до проекта стратегии.

Каждая встреча — это один этап в работе над стратегией по технологии «АРБ Про».
Всего будет участвовать 6-10 компаний. От каждой компании будет представлена своя команда, которая сидит за своим столом. Все участки будут обмениваться мнениями, тестировать свои гипотезы друг на друге, советуясь с нашими консультантами.

Особенность формата программы в том, что у участников будет та самая возможность обменяться идеями и мыслями с другими директорами и собственниками компаний. Свежий взгляд может помочь по-другому взглянуть на проблемы и достигнуть новых высот.

Так же в курсе предусмотрены домашние задания после каждого этапа.

По завершении всех 12 этапов, вы получаете проект стратегии, который выполнен вами, но с опорой на опыт и знания консультантов и участников коучинга. Этот проект вы сможете презентовать управленческой команде или собственнику группы компаний.

Сейчас подходящее время

Сейчас в экономике происходят серьезные изменения, и задача каждого предпринимателя сохранить свой бизнес, команду, клиентов.

Стратегия нужна именно в тот момент, когда происходят сильные изменения. В это время первые лица компании должны заново взглянуть на свои планы, пересмотреть текущую стратегию, чтобы пережить все эти резкие изменения и остаться на плаву.

Для этого нужно сделать некий чек-лист ценностей компаний, пересмотреть долгосрочные планы, понять, есть ли смысл сейчас инвестировать в эти планы.

Мы предлагаем участникам курса пересмотреть пути развития бизнеса в текущих условиях.

К примеру, швейная фабрика производит детские комбинезоны. У владельцев стоит цель — расширить бизнес вдвое. Чтобы расширение произошло, нужно шить вдвое больше продукции. Для этого можно купить новые мощности, а можно заказать пошив в другой компании, т.е. подумать о контрактном производстве.

Возможно именно второй вариант в текущих условиях будет наиболее выгодным, легким и наименее затратным.

Обязательно нужно определить устойчивые точки развития, чтобы поддерживать бодрость духа своей команды. Нужно добиться того, чтобы все сотрудники знали, что их ценят, ведь человеческий фактор играет огромную роль в любой деятельности.

И как раз «Несокрушимость» дает возможность главным лицам компании самостоятельно обдумать, сформулировать новые идеи, получить обратную связь и рекомендации в очень комфортных условиях.

Как изменится стратегия компании после «Несокрушимости»?

Стоит отметить, что стратегия изменится очень сильно, ведь одно изменение потянет за собой другое.

Вернемся к примеру с пошивом детских комбинезонов. Если появилась цель увеличить производство в разы, то готовую продукцию нужно будет в дальнейшем продать. А система отдела продаж пока не готова к таким изменениям. Следовательно, после того, как вы поймете, в какую сторону идти, нужно будет менять стратегию в области продаж, продвижения и т.п.

Ядром бизнеса все равно останется пошив детских комбинезонов, но при этом может возникнуть веер активов,таких как расширение ассортимента, увеличение объема производства, изменение политики продвижения и т.д., чтобы основная деятельность компании приносила больше денег.

Хотим отметить, что после нашего обучения у многих могут поменяться приоритеты, возможно, кому-то придется уменьшить амбиции, но это иногда нужно, чтобы спасти бизнес и вырасти в дальнейшем.

Карта рынка и стратегические альтернативы

Одним из основных моментов в нашей программе будет работа над принятием решений.

Как было сказано ранее, после анализа текущих дел в компании, нужно определить, куда двигаться дальше. Но как это сделать грамотно?

карта рынка арб про

Для этого мы с участниками составляем карту рынка, определяем все сегменты и сектора. Наши консультанты будут подсказывать, где брать информацию, и на что ориентироваться.

Компания, которая шьет комбинезоны детям, сейчас находится на месте маленькой зеленой звездочки. А на схеме изображены все возможные варианты развития деятельности компании в дальнейшем.

Владельцы швейной фабрики должны проанализировать все пути и определить, какой путь самый оптимальный: оставаться в рознице или нет, запускать новую линию продукции или нет, продавать онлайн или офлайн и т.д.

Для этого стоит найти все компании, которые сейчас работают в выбранных сферах, определить потенциальных партнеров и конкурентов. И на основании этого построить новую модель развития бизнеса.

Производство зимних комбинезонов может использовать любую из семи бизнес-моделей. Можно производить только комбинезоны, можно добавить к ассортименту другую детскую или даже взрослую одежду, полностью перейти в онлайн или открыть собственную точку сбыта и т.д. Все подобные примеры уже есть в рынке, поэтому на курсе мы помогаем участникам спрогнозировать дальнейшую деятельность, исходя из выбранной бизнес-модели.

По итогам 12 модулей «Несокрушимости» у вас будет понимание всех возможных стратегических альтернатив, и это поможет расширить ваш взгляд на возможную организацию вашего бизнеса.

Далее мы помогаем четко прорисовать путь вашей компании на карте рынка, все дальнейшие шаги к достижению намеченных целей.

Приглашаем вас принять участие в модульной программе «Несокрушимость 3.0», которая начнется в феврале 2023 года. В течение 6 месяцев в формате очных и онлайн встреч, мы будем прорабатывать стратегию вашей компании.

Программа предназначена для владельцев компаний и топ-менеджеров.