Демид Голиков о последствии снятия моратория на банкротство | АРБ Про
Ближайшие вебинары
Демид Голиков о моратории на банкротство
Стратегия

Демид Голиков о моратории на банкротство

Демид Голиков о моратории на банкротство

Демид Голиков о моратории на банкротство



Завершился мораторий на инициирование кредиторами банкротств бизнеса, принадлежащего к наиболее пострадавшим в ходе пандемии отраслям экономики. Ждет ли нас череда банкротств микропредприятий?


По статистике, каждый пятый малый и средний бизнес является потенциальным банкротом. Множество компаний уже прекратили свое существование весной, но не смогли пройти через соответствующую юридическую процедуру из-за моратория.


Это значит, что на данный момент, статистика по банкротствам не отражает реальное положение дел: в действительности, множество компаний просто не могли заявить о банкротстве, продолжая существовать где-то в безвоздушном пространстве. Теперь, с отменой моратория, нас ждет несколько волн банкротств: первая из них должна прийтись на февраль, вторая на май. Ситуация усугубляется тем, что банкроты объявятся не в какой-то конкретной нише — слишком многие отрасли экономики пострадали в ходе пандемии.


Главный фактор банкротства — наличие активов у конкретной компании. И именно вопрос активов и кредитования выходит здесь на первый план. В сегодняшней ситуации многие кредиторы и инвесторы теряют любую возможность получить вложенные деньги обратно даже после признания компанией банкротства.


В комментарии для «Российской газеты» Демид Голиков и другие эксперты объясняют, чем обернется для нас снятие моратория в самое ближайшее время. Полный текст статьи доступен на сайте издания.
Опубликовано в Российская газета

Материалы по теме

«Жизнь меняется — и деньги меняются»
Демид Голиков, директор АРБ Про, об инфляции в Британии, России и мире
Смотреть больше
Стратегический коучинг «Несокрушимость 3.0»
Для того, чтобы компания оставалась на плаву даже в самых непростых ситуациях, нужно заранее продумывать стратегию компании с учетом всех возможных рисков.
Смотреть больше
Итоги 1-го квартала 2015 года: уровень замедления экономики РФ не такой значительный, как в 2009 году
Ключевые тезисы вебинара
Смотреть больше
Ваша выручка не растет? Найдите и устраните проблемные точки
Как выявить ограничители роста выручки компании и согласовать цель по выручке с наличием средств для ее достижения.
Смотреть больше
Стратегическое консультирование
Представьте: вы в самом начале пути. Вы начинаете бизнес-проект и, разумеется, отдаете подготовке все силы. Даже если вы опытный игрок на рынке, при запуске очередного производства, при разработке новой для вас отрасли или модели функционирования предприятия – вы и ваш менеджмент обязаны быть немного tabula rasa; отбросив самонадеянность, дуть на воду.
Смотреть больше
«Выход из «слепой зоны»: где компании искать новые генераторы прибыли»
Ваша компания начинает угасать: прибыль падает, конкуренция обостряется. Обычная реакция — еще больше экономить. Но есть другой путь.
Смотреть больше
Демид Голиков на БЭФ 2017
Демид Голиков на Братском Экономическом Форуме
Смотреть больше
Какие стратегические направления развития выбрали для себя лидеры мирового розничного рынка? Часть 2
Об отражении трендов потребительского поведения в действиях лидеров мирового ретейла
Смотреть больше
Точки роста новой экономики
В декабре 2015 года аналитики Группы Компаний зафиксировали 67 стран, ВВП которых растет 12 лет подряд
Смотреть больше