Сергей Макшанов: «Год предстоит сложный» | АРБ-Про
> Публикации
Опубликовано в

Сергей Макшанов: «Год предстоит сложный»

Сергей Макшанов: «Год предстоит сложный»

Эксперт №1 в России по стратегическому планированию и экономическим сценариям, Сергей Макшанов рассказал «Абирегу», каким будет 2017 год, что ждет российский бизнес и на чем можно зарабатывать сегодня.

- Сергей Иванович в январе в Воронеже вы проведете встречу «Базовые Стратегии 2017». Можете пару слов рассказать об этом бизнес-событии?

- Мы проводим «Базовые стратегии» с 2004 года ежегодно, в 2009 году в силу специфики периода и по просьбам Компаний проект был реализован 2 раза. Каждый год аудитория и перечень городов расширяются, и в сезоне 2016-2017 гг. мы ожидаем порядка 2 тысяч участников в 11 городах России (в шести из них «Базовые Стратегии» уже состоялись), включая и Воронеж. Наша аудитория – владельцы и топ-менеджеры бизнесов, ведущих деятельность прежде всего на территории России.

Во время однодневной конференции мы представляем наш взгляд на ситуацию в мире и России, способную повлиять на ведение бизнеса компаний, рассказываем о практике успешных компаний из разных отраслей и рекомендуем ряд действий, которые следует предпринять в перспективе 1-2 лет для того, чтобы сохранять устойчивый бизнес и продолжать развитие.

Участники бизнес-события в течение дня смогут:

  • сверить свою картину мира с тем, что видят и слышат от ведущих, расширить собственный горизонт видения;
  • посмотреть, что делают прямо сейчас лидеры рынка по отраслям и технологиям, куда «дует ветер»;
  • встретиться с коллегами из других бизнесов региона, узнать, как идут дела;
  • уточнить свои прогнозы на будущий бизнес-период с учетом наших оценок и предложений.

В итоге каждый участник бизнес-события находит для себя прикладной результат - задачи, новые идеи, проекты для корректировки стратегии, отраслевой и универсальный бенчмаркинг, предварительный план действий.

- Скажите, а экономическая ситуация в России сильно изменилась за год?

- 2016 год был годом динамичных изменений во всех сферах бизнеса, необходимые для успешного ведения дел скорости выросли – и продолжат расти. Основные изменения – рост числа экспортеров и экспортной номенклатуры. Но, несмотря на начало восстановительного роста (факторы – экспорт, новая индустриализация, рост населения) год предстоит сложный. Во-первых, нет базы для роста конечного спроса (спроса домохозяйств), доходы людей не растут, а твердых источников роста пока мало. Во-вторых, сохраняется дестимулирующая бизнес-среду налоговая и правоприменительньная практика. Бизнес-климат тяжелый, и решительных шагов по изменению ситуации пока не наблюдается.

- Что ждет российский бизнес в 2017 году? Какие компании выживут?

- Мы видим наметившийся слабый восстановительный рост российской экономики. В 2017 году - старт роста на уровне 1-1.5% к 2016 году. Источники этого роста: прямые иностранные инвестиции (они продолжаются, примеры новых проектов мы приведем на «Базовых Стратегиях»), экспорт (ограничивается инфраструктурой), коррекция цен на сырьевые позиции (алюминий, никель, зерновые), растущие отрасли и ниши.

На уровне компаний «факторы успеха» - это:

  • качество стратегической позиции компании (вне зависимости от отрасли)
  • качество действующей модели управления (инварианты: контрастный ассортимент, комплексное резервирование, технологичность в реальном и виртуальном секторах)
  • отраслевые источники роста находятся в кластерах продукты питания, интернет-экономика, частная медицина, инжиниринг эффективности, туризм (включая Horeca)

Если вы не работаете в этих отраслях, то вы можете стать поставщиком этих отраслей и «оседлать» таким образом растущий спрос в этих секторах.

- Сергей Иванович, а на чем можно зарабатывать сегодня, завтра и послезавтра? Какие наиболее перспективные области инвестиций?

- Инвестировать можно и нужно в наращивание технологичности собственного бизнеса – в производстве, в обеспечивающих процессах, в автоматизации и снижении влияния «человеческого фактора».

Относительно других сфер деятельности – смотрите перечень отраслевых источников роста выше, вот объекты для поиска возможностей.

- В Воронеже можно заработать? Или, как говорится, все деньги в Москве?

- Воронеж находится в Центральном Федеральном округе, и кроме того – в центрально-черноземном районе. Оба этих факта говорят о больших перспективах для логистики и агросектора. Логистически выгодное положение привлекло в том числе в область одного из лидеров страны в производстве снеков и кондитерских изделий – холдинг «KDV-Групп». Фабрика «KDV-Воронеж» – самая крупная производственная площадка российского производителя снеков и кондитерских изделий, это и высокотехнологичное производство, и мощное логистическое звено.

Наличие на территории области индустриального парка «Масловский» с резидентами как отечественными (ГК «Армакс», Мебельный холдинг «Ангстрем»), так и иностранными («Сименс Трансформаторы»), говорит о привлекательности локации и для тяжелых производств. ВРП Воронежской области – на третьем месте в ЦФО (после Москвы и Московской области). Безусловно нужен мониторинг всех экспортных возможностей региона.

- Можете дать хотя бы общие рекомендации по созданию стратегии развития компаний на 2017 год? Что предпринять? Что начать делать по-другому?

Если говорить об общих рекомендациях, то упомяну ключевые моменты:

  1. Развивать договороспособность на всех уровнях, гибкость в переговорах. Скорость и гибкость – критически важные качества для ведения бизнеса на ближайший период.
  2. Подумать о стратегической мотивации ключевого персонала: высокопотенциальные сотрудники в вашей компании должны видеть на долгую перспективу свои карьерные возможности – как по вертикали, так и по горизонтали (кроссфункциональность). Если они не видят своего будущего в компании, то могут вас покинуть.
  3. Переходить на профессиональные методы непрерывной разработки/обновления продукта/технологий.
  4. Уточнить стратегию компании с точки зрения ее опоры на длинные тренды.