Проведение стратегической сессии: на грани между фасилитацией и консультированием | АРБ-Про
> Публикации
Опубликовано в

Проведение стратегической сессии: на грани между фасилитацией и консультированием

Проведение стратегической сессии: на грани между фасилитацией и консультированием

Первая пятница апреля уже традиционно является днем Конференции российских фасилитаторов. С каждым годом она приобретает все больший масштаб, меняются тематики, растет число заинтересованных участников из разных стран. В этом году на конференции присутствовали представители Великобритании, Франции, Малайзии, Казахстана, Украи ны и России, больше ста человек. И как всегда, были актуальные мастер-классы и кейс-доклады, профессионализм спикеров и атмосфера вдохновения и драйва. Тема фасилитации стратегических решений в эпоху неопределенности была выбрана с учетом всех особенностей текущей ситуации, и послужила мощным мотиватором для поиска участниками ответов на свои вопросы, решений и рождения новых идей. По отзывам в процессе конференции не раз можно было услышать: «Это так здорово! Я обязательно применю это в своей практике!».

Конференцию открыли создатель Конференции Людмила Дудорова, глава консалтинговой компании «Имидж персонал», председатель российского отделения международной Ассоциации фасилитаторов, и почетный гость конференции Мартин Фаррелл, директор международной Ассоциации фасилитаторов IAF региона Европы, Азии и Африки.

Людмила рассказала о трендах фасилитации, о ее растущей роли, о наиболее актуальных запросах клиентов, о технологиях вовлекающего менеджмента и инструментах развития диалога в организациях; о том что сегодня фасилитация выступает помощником в потоке изменений, выживания и развития в кризис, обозначила открытые потребности рынка и перспективные возможности для фасилитаторов.

Постоянный гость конференции Брюс Роулинг, соавтор технологии Pinpoint Facilitation, в своей привычной и всеми любимой энергичной интерактивной манере продемонстрировал интересный новый диагностический инструмент «Колесо Фортуны», совмещающий преимущества высокой наглядности процесса с возможностями для рефлексии, анализа и планирования будущего.

Мартин Фаррелл рассказал о новом мощном витке развития, на который вышла Ассоциация фасилитаторов, новой символике и сайтах, глобальных партнерах и планах на будущее. Помимо вступительного доклада, Мартин подготовил еще интересный кейс- доклад о подготовке глобальной конференции ООН и рассказал о разработанном им мето- де 5Р+1. В жизни рабочей группы неизбежно возникает момент, когда ее работа «застре- вает», и функции фасилитаторов — помочь преодолеть подобные «застревания». Для этого фасилитатору важно быть готовым к тому, к чему оказался не готов клиент. Слушатели вместе с Мартином проанализировали такие моменты из собственной и чужой практики и продумали, что может быть предпринято. Все участники получили карточку метода 5P+1, а наиболее активные — экземпляр книги «Проводя встречи вместе — как преобразить ваши встречи, конференции и другие собрания» с автографом и теплыми пожеланиями от Мартина.

Демид Голиков

Демид Валентинович Голиков, руководитель направления "Стратегическое планирование", ГК "Институт Тренинга – АРБ Про" в рамках конференции провел мастер-класс "Проведение стратегической сессии: на грани между фасилитацией и консультированием" и рассказал аудитории о некоторых аспектах фасилитации стратегических сессий.

Результативность стратегической сессии зависит от многих факторов и, в их числе, от того, какова роль ведущего.

Привлечение ведущего в роли фасилитатора позволит управленческой команде провести работу так, чтобы каждый участник был услышан, а мнения учтены. Но такая работа будет неизбежно проходить на основе взглядов, стереотипов и информации, которыми обладала и продолжает обладать Управленческая команда.

Поэтому, если цель компании – создание прорывной стратегии, нацеленной на новые рынки или трансформацию своей компании, полезно привлечение консультанта. Того, который в дополнение к управлению процессом привнесёт информацию о рынке и управленческих практиках большого числа разных компаний, будет содержательно участвовать в подготовке проектов решений и будет придерживаться позиции, независимой от внутрикорпоративного расклада. Последнее важно, поскольку создание прорывной, трансформирующей стратегии, как правило, требует изменений, которые могут по-разному изменить карьеру или даже судьбу каждого из менеджеров.

Фасилитация стратегических сессий от «АРБ Про» позволит вашей компании получить стратегический план на 10-летний горизонт планирования.

Проведем стратегическую сессию и сопроводим процесс внедрения стратегического плана. Качественно. С гарантией результата.

Подробнее →


Роль ведущего, равно как и цели стратегической сессии определить в координатах «масштаб изменений – новизны» не всегда легко. И тогда перед ведущим встает задача предложить «жанр» сессии, установить границы экспертного вмешательства в процесс.

Как это бывает в жизни «до» и «после», т.е. на этапе постановки задачи и, на самой сессии, в ходе внедрения результатов? Какие приемы, инструменты ведения сессии эффективны и уместны, а какие лучше избежать? Как использовать фасилитируемое обсуждение на стратегической сессии, где на консультантов ложится еще и содержательная нагрузка?

Участникам мастер-класса были наглядно представлены:

  • ограничения фасилитируемой Сессии стратегического планирования и Экспертной Сессии
  • модель принятия решений для выбора комбинации экспертного и процессного консалтинга
  • концентрированные выводы профессионалов, которые обладают как экспертизой фасилитаторов, так и стратегических консультантов

Сайт конференции