К чему и как готовиться финансовым директорам: 7 важных дел на 2023 год
> Публикации
Финансы
Опубликовано в РБК

К чему и как готовиться финансовым директорам: 7 важных дел на 2023 год

К чему и как готовиться финансовым директорам: 7 важных дел на 2023 год

Работать с несколькими банками одновременно


Что случилось

В начале 2000-х для компании было нормальным иметь несколько счетов в десятке банков. Тогда межбанковский обмен информацией не был налажен, как сейчас. И если предприниматель сталкивался с проблемами в одном банке, то всегда мог уйти в другой..

Потом мы открыли для себя «прелести» кэш-пуллинга — объединения денежных средств с разных счетов для получения дополнительного дохода от финансовой деятельности. До начала СВО редкие компании имели отношения более чем с двумя банками одновременно.

Однако санкции повлияли на банки в разной степени. Да, и их готовность к новым обстоятельствам оказалось неодинаковой. С одной страной легче проводить платежи, например, через «Райффайзенбанк», а с другой – через «Банк Санкт-Петербург». Некоторые банки успели создать новые гарантийные инструменты, позволяющие избежать необходимости 100% предоплаты иностранному поставщику.

Выросла и значимость человеческого фактора: одни менеджеры проявили большую гибкость и изобретательность в решении проблем своих клиентов, чем другие.

К чему готовиться CFO

В 2023 году компаниям, ведущим импорт или экспорт, придется продолжать работать одновременно с несколькими банками и финансовыми сервисами.

Финансовым директорам рекомендуется вести информационную разведку и устанавливать отношения впрок, чтобы в случае проблем с платежами иметь деловую сеть для их решения.

Вникнуть в доходную часть бизнеса


Что случилось

В кризис топ-менеджмент ожидает от финансового директора, что он возьмет на себя контроль затрат и их сокращение. Но ведь получение доходов гораздо важнее!

Анализ выручки и рентабельности по продуктам, клиентам, каналам сбыта считается вотчиной коммерческого департамента. Однако далеко не все компании имеют в штате квалифицированных аналитиков. Часто они ведут учет данных недостаточно детально, чтобы на их основе принимать верные решения.

Вот примеры распространенных недоработок в учете:
  • Разные юридические лица одного клиента заносятся в базу данных как разные клиенты. Из-за этого сложно оценить динамику и итоговый результат работы с ними.
  • Есть разногласия, касающиеся того, какие затраты относить на себестоимость, и как распределять косвенные затраты. Из-за этого ценообразование и решения по предоставлению скидок могут оказаться неверными.
  • Прямые коммерческие затраты не привязываются к соответствующим сделкам, клиентам и каналам сбыта. Компания не может оценить рентабельность работы с клиентом. Это приводит к ошибкам при распределении дефицитного товара, маркетингового бюджета и других «благ».
  • Данные о клиентах не сегментируются по отраслям и типам деятельности. В 2023 году игроки одних отраслей испытают значительные трудности из-за санкций и потребительской неуверенности, а других — останутся вполне платежеспособными. Компания, которая не разделяет своих клиентов на группы с учетом их будущих перспектив, не сможет правильно расставить приоритеты при распределении ресурсов, и упустит возможность направить свои торговые силы в самые «плодородные» места.

К чему готовиться CFO

В 2023 году у нас будет очень мало ясности относительно того, что происходит во внешней среде. Поэтому ясность в отношении происходящего во внутренней просто необходима. Если мы не понимаем, что принесет прибыль в будущем, то очень сложно принимать решения о выделении бюджета, предоставлении скидок, согласовании дополнительных затрат под ту или иную задачу.

Финансовым директорам придется уделять гораздо большее внимание классификации клиентов, корректному учету затрат по разным клиентам и каналам сбыта, оценке отдачи от маркетинговых мероприятий и другим аспектам анализа доходов компании.

Научить управленческую команду считать ROI

финансы экономика компании

Что случилось

Кризис – подходящее время, чтобы пересмотреть подход к управлению затратами. Конечно, если доходы компании существенно упали, то вам пришлось буквально «резать» затраты. Но большинство компаний сейчас, в конце 2022 года, страдают не столько от фактического падения доходов, сколько от неопределенности.

В такой ситуации будет обидно, если случайно, не разобравшись, «отрезать» то, что могло стать новым генератором прибыли. Например, остановить наем менеджеров по продажам и потерять возможность качественно выстраивать отношения с перспективными клиентами.

К чему готовиться CFO

Полезно смотреть на затраты как на инвестиции, которые должны принести отдачу. Конечно, речь не идет о детальном расчете дополнительной прибыли от «инвестиций» в канцтовары или сезонную замену шин. Но есть три статьи затрат, где у руководителя всегда есть сомнения: а надо ли?

Это:
  1. Создание новых рабочих мест
  2. Маркетинг
  3. Автоматизация, цифровые решения

Очевидно, что никакой финансовый расчет не гарантирует, что отдача на инвестиции действительно будет получена. Но расчет ROI поднимает важные вопросы и повышает шансы на успех.

При этом инициаторы затрат, как правило, не умеют считать ROI, и часто с трудом общаются на языке цифр. Финансовый директор – тот, кто умеет считать лучше всех, может создать методики расчетов, привить в компании культуру обсуждения и принятия решений с цифрами в руках.

В 2023 году финансовому директору придется еще больше объяснять, обучать, помогать в расчетах. Это хорошо не только для компании, но и для самого “финансиста”: он или она еще лучше разберется в деятельности своей компании, повысит свою ценность и сможет рассчитывать на новые карьерные перспективы.

Оперативно «верстать» и корректировать бюджеты


Что случилось

Неопределенность высока, как никогда. Бюджет на 2023 год, который мы принимаем сейчас – это, скорее, описание того, «как мы хотим», чем того, что будет на самом деле. Это генеральный план, который обозначает наши основные цели, и крупными мазками – распределение ресурсов.

Период 2020-2021 годов., когда предприятия то открывали, то закрывали на карантин, научил нас планировать «короткими перебежками». Держа в голове годовые цели, мы детализировали бюджет на ближайшие 2-3 месяца, и всегда были готовы к корректировкам.

К чему готовиться CFO

Если вы еще не успели этого сделать, то в 2023 году необходимо создать себе инструменты для «гибкого» бюджетирования: установить связи между доходами и основными статьями затрат так, чтобы при изменении параметров продаж основная часть бюджета пересчитывалась автоматически. Пусть этот бюджет будет укрупненным, но зато позволит делать расчеты и принимать решения достаточно быстро.

Сам процесс создания такой «модели бюджета» полезен, так как вы сможете еще раз разобраться в затратах и, возможно, найти что-то лишнее.

Переработать кредитную политику для клиентов, исходя из их перспектив


Что случилось

В 2022 году большинство рынков перешли на отгрузки по предоплате. Это было связано как с дефицитом определенных товаров и материалов, так и с общим снижением уверенности в том, «что будет завтра».

К чему готовиться CFO

В 2023 году далеко не все компании столкнуться с падением продаж. Среди ваших клиентов есть те, у кого в силу разных причин все будет хорошо. И эти клиенты постараются воспользоваться своим положением – максимально улучшить условия закупок, поскольку к ним выстроится очередь поставщиков.

Финансовым директорам необходимо добиться от менеджеров по продажам и маркетологов, чтобы они оценили перспективы разных типов клиентов. А дальше, взвесив все фактические данные и прогнозы, выработать правила: кому компания будет предоставлять отсрочки и на каких условиях. Надо использовать максимум рыночных возможностей, при этом не подвергая бизнес лишнему риску.

Учить «восточные» языки

финансы экономика компании

Что случилось

Никогда еще Россия не смотрела на восток и юго-восток с таким интересом. Там – потенциальные поставщики товаров, комплектующих, компонентов на замену тем, что попали под санкции. Там же – растущие рынки потребительских товаров, образования, строительства.

Но в каждой стране есть своя специфика ведения бизнеса. Незнание законов не освобождает нас от ответственности, а незнание языков и недопонимание формулировок приводит к обидным штрафам, потерянным платежам и прочим лишним затратам.

К чему готовиться CFO

Специалистов, умеющих вести ВЭД со странами ЮВА, в России мало. Есть большое число посредников, которые обещают помочь в «выходе на восток», но не все они надежны.

Поэтому отличной инвестицией для финансового директора в 2023 году будет наращивание своих компетенций в ВЭД, проведении платежей, страховании сделок и особенностях ведения бизнеса со странами ЮВА.

Расширять «записную книжку»


Что случилось

В 2022 году из-за санкций сломалась «финансовая логистика» – компании столкнулись с проблемой трансграничных платежей.

Что выручало финансовых директоров в ситуации, когда непонятно «как заплатить деньги» или «как получить плату за услуги», так это обмен опытом с коллегами.

На фоне запрета популярных соцсетей мы стали больше общаться в профессиональных сообществах, например, в телеграм-каналах. Там выделилось ядро специалистов, которые обсуждают «рабочие» темы и делятся полезной информацией.

Конечно, сложно доверять незнакомым людям. Но если вы регулярно заходите в канал, читаете сообщения и участвуете в обсуждениях, то со временем сможете заприметить надежных экспертов.

К чему готовиться CFO

В 2023 году ситуация с трансграничными платежами не улучшится. Более того, никакое успешное решение нельзя считать окончательной победой над обстоятельствами. Так что обсуждения в духе «как заплатить партнерам в Швейцарии», «как принять деньги из США» не утратят своей актуальности. Ищите единомышленников, анализируйте опыт других и не забывайте делиться опытом сами.

Финансовый директор в компании – тот, кто стоит на страже ее устойчивости. Если использовать аббревиатуру SWOT, то финансисты всегда уделяли больше внимания слабым сторонам (Weaknesses) и угрозам (Treats).

Но в 2023 году сохранять стабильность таким путем будет крайне сложно. Финансистам придется перерабатывать огромное количество информации, тестировать новые методы работы, развивать гибкость и скорость в оценке управленческих решений, и вообще – развернуться в сторону сильных сторон (Strengths) и возможностей (Opportunities). Хорошая новость в том, что все навыки, приобретенные в 2023 году, пригодятся и дальше, поскольку мир меняется надолго и всерьез.