Построить несокрушимый бизнес — мечта или реальность? | АРБ-Про
> Публикации
Стратегия
Опубликовано в

Построить несокрушимый бизнес — мечта или реальность?

Построить несокрушимый бизнес — мечта или реальность?

Несокрушимый бизнес — это бизнес, который лишь в незначительной степени зависит от внешних факторов: конъюнктуры рынка, экономической ситуации в России и в мире. Это бизнес, который при воздействии внешних вызовов становится более устойчивым. Сильные предприниматели не уповают на стабилизацию экономики — мы живем в эпоху нестабильности.

В чем заключается главное предназначение высших руководителей в компании? На наш взгляд, предназначение руководителя — обеспечить несокрушимость бизнеса во времени и непрерывный рост его эффективности.

ГК «Институт Тренинга – АРБ Про» выделяет 10 признаков такой несокрушимости — на основе более чем 24-летнего опыта в консалтинговых проектах, наблюдений за бизнесами в динамике. Это авторский перечень, сугубо практичный и применимый для бизнеса любой отрасли и размера. Вот ряд примеров.

Одна из точек несокрушимости — КДА, коэффициент деловой активности. Показатель динамический: внутри бизнес-периода должна быстрее всего расти (по отношению к предыдущему периоду) прибыль, второй по динамике показатель — выручка, третий — активы. Именно в таком порядке. Если наоборот — значит, вы получаете все меньшую отдачу от имеющихся активов, что для бизнеса разрушительно.

Другая точка имеет условное название «7-24-52-365». Формула проста: несокрушимая компания непрерывно 7 дней в неделю, 24 часа в сутки, 52 недели и 365 дней в году генерирует выручку. Достичь этого можно целым набором действий, и конечно необъятные возможности здесь открывает использование интернет-канала.

Третий пример касается человеческих ресурсов: на всех уровнях управления и рабочих местах в рамках основной деятельности компании должны работать СТТ — совестливые талантливые трудоголики. Людей таких мало, и заполучить их — мечта любого разумного руководителя. Если вы будете умножать число СТТ в своей компании — в результате по принципу «обратного домино» это приведет к достижению прочих точек несокрушимости, таких как непрерывная генерация выручки и высокая рентабельность.

В зависимости от отрасли в каждой сфере бизнеса есть свои дополнительные точки несокрушимости. Однако, по нашим наблюдениям, немногие руководители думают об этом — и не всегда слышат, когда им об этом говорят. Многие исходят из того, что смогут на базе внутренних ресурсов придумать что-то новое и обойти все ловушки. Но это ошибочная позиция. Любые изменения во внутренней среде диктуются исключительно внешними стимулами. Никаких внутренних стимулов не бывает, это относится как к самому человеку, так и к компании как к бизнес-организму. Следовательно, изучать и учитывать чужой опыт необходимо! У большинства отраслей и компаний есть возможность добрести до точки гарантированного выживания, а дальше уже нужно думать, как идти вперед. Каждому предпринимателю важно нарисовать для себя эти границы, понять свои точки развития.

ГК «Институт Тренинга – АРБ Про» впервые начинает длительный проект по стратегическому коучингу. Программа рассчитана на один год: 12 встреч раз в месяц, 12 тем, относящихся к точкам несокрушимости, фундаментальным принципам стратегического управления и планирования. Сергей Макшанов, эксперт №1 в России по стратегическому планировании и экономическим сценариям, и команда аналитиков будут сопровождать стратегическое развитие компаний участников. Каждый месяц будет разбираться новая сущностная тема: немного теории для загрузки и практическая работа с бизнесами участников, обязательные домашние задания по реализации всего пройденного и придуманного.

Довести начатое до конца, начать делать то, что никогда раньше не делали, выйти на новый уровень осознанности в управлении собственным бизнесом, существенно укрепить рыночные позиции своей компании — вот далеко не все результаты участия в программе Сергея Макшанова. Участники консалтинговых проектов сходятся во мнении: выстроить несокрушимый бизнес, который не будет напрямую зависеть от экономической ситуации — это реально.

 в программе Сергея Макшанова. Участники консалтинговых проектов сходятся во мнении: выстроить несокрушимый бизнес, который не будет напрямую зависеть от экономической ситуации — это реально.