Длинные тренды: самая актуальная информация от команды АРБ Про
> Публикации
Опубликовано в АРБ Про

Длинные тренды: самая актуальная информация от команды АРБ Про

Длинные тренды: самая актуальная информация от команды АРБ Про

Нас часто спрашивают:

«Как можно что-либо планировать больше чем на неделю/месяц/квартал в ситуации пандемии и кризиса?»
«Как вы можете твердить о „длинных трендах“, когда вокруг все меняется со скоростью света?»

В действительности, все достаточно просто. Стратегия — это не статичная схема и не тщательно охраняемый предмет искусства под пуленепробиваемым колпаком. Стратегия — это путь, который ведет компанию к заданному ей же видению будущего. К тому, каким должен стать ваш бизнес в вашем же представлении. И поэтому шаги, решения и действия, которые мы будем для этого совершать, могут меняться и меняться резко и неожиданно. Ведь они во многом зависят именно от экономической ситуации. Главное же, что остается неизменным — это ваша цель. 

Зачем же нужны длинные тренды?

На данный момент мы насчитываем 15 трендов, которые помогают определить вектор приложения усилий любого бизнеса. Более того, за последние годы мы не зафиксировали в их списке никаких значительных изменений. Да и что, в конце концов, там может поменяться? 

Давайте посмотрим пару примеров:

Длинный тренд «доминирование женщин в принятии решений о покупках» — на месте.

«Смещение центра экономического роста в страны Юго-Восточной Азии» — на месте.

Рост значимости времени (в т.ч. свободного времени) — только продолжает нарастать.

Рост продолжительности активной полноценной жизни, здоровый образ жизни, рост спроса на медицинские услуги — без комментариев.

Не учитывать длинные тренды было бы большой ошибкой, а в стратегическую сессию раз в год было бы полезно ввести следующее действие: совмещать основные стратегические инициативы вашего бизнеса с длинными трендами. Это позволит не пропустить важнейшие шаги на пути к реализации большой Цели.

Как не пропустить все полезные материалы, события, онлайн-трансляции и советы от команды АРБ Про? Здесь все намного проще, чем в ситуации со стратегическими инициативами! Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook, чтобы всегда первыми узнавать о важных событиях и знакомиться с эксклюзивным контентом наших экспертов! https://www.facebook.com/ARBPro.Business