Почему клиентский опыт зависит от первого лица компании
> Публикации
Стратегия
Опубликовано в РБК

Почему клиентский опыт зависит от первого лица компании

Почему клиентский опыт зависит от первого лица компании

Число клиентов сократилось на 8 миллионов человек. Как подготовить к этому бизнес? Рассказала Елена Сысуева, руководитель направления «Стратегический маркетинг» АРБ Про.

Современный бизнес уже сейчас готовится к тому, что в ближайшие семь лет будет наблюдаться дефицит не только кадров, но и клиентов.

8 миллионов человек — именно на столько к 2030 году станет меньше людей в возрасте 27-38 лет.

График

График. Изменение численности населения РФ в 2030 году к 2022 году без учета новых территориальных границ (анализ АРБ Про на основе данных Росстат)

Спрос изменится и его магнитом станет осознанная ориентация компаний на клиента. Покупатели останутся и / или перейдут к тем поставщикам, которые «про клиента и его потребности» — проявляют бо́льшую клиентоцентричность, имеют лучший сервис и опыт взаимодействия.


Причем здесь руководитель компании?

Существует два момента.

Первый — стратегический. Необходимо понимать, как будет вести себя спрос на рынке, в котором компания работает сейчас, и что нужно предпринять уже сегодня, чтобы расти завтра. Убедиться в правильности выбранного вектора — задача руководителя.

Второй— концептуальный, смысловой. Магнитить клиентов, выстраивать эмоциональную связь так, чтобы клиенты хотели работать с компанией вдолгую, убедиться, что все в компании заточено на клиента — тоже задача руководителя.

Ниже представлен экспресс-тест для первых лиц и менеджеров бизнеса. 

Запишите 4-7 тезисов в качестве ответов на вопросы «РАДИ ЧЕГО ваш бизнес?», а также 5-7 ключевых показателей бизнеса, которые вы мониторите регулярно.

экспресс-тестТеперь подсчитайте, сколько в ваших ответах формулировок о клиенте. Они могут звучать следующим образом:

Мой бизнес ради того, чтобы…

  • жизнь клиента становилась лучше от нашего продукта — экономия времени, денег, получение нового опыта и эмоций.
  • клиент кайфовал от продукта, процессов, смыслов, от взаимодействия с продуктом.
  • клиент писал хорошие отзывы, рекомендовал компанию.
  • клиент хотел влиять на продукт, делать его лучше.
  • новые клиенты магнитились на продукт и наши смыслы, культуру.
  • быть стандартом в отрасли, трендсеттером.
  • сотрудники верили продукту компании, хвастались, хотели его улучшать и сами были клиентами или амбассадорами.

Если клиентских «ради того, чтобы» ноль — задумайтесь, кто в вашей компании занимается клиентоцентричностью?

Если клиентских пунктов «ради того, чтобы» один и более — убедитесь, транслируете ли вы это команде, вложена ли идея в процессы, стандарты, культуру компании, чтобы все это многообразие фишек для клиентов драйвило в первую очередь вас и вашу команду.

Именно отсюда и начинается создание положительного клиентского опыта. Для успешного продукта руководитель бизнеса должен зафиксировать тезисы выше, передавать их команде, культивировать и создавать атмосферу, в которой каждый сотрудник осознает, как он влияет на клиентский опыт, даже не общаясь с клиентом, например, посредством своевременно переданной важной информации другим отделам.

Отдел закупки, производство, маркетинг, отделы продаж и логистики — каждая из этих функций влияет на клиентский опыт и задает новый уровень энергии команды. 

Если у сотрудников есть привычка смотреть на процессы глазами клиента, выявлять, чего клиенты захотят в следующий раз, значит в корпоративной культуре компании есть элемент «Я-ВЛИЯЮ» — созданы УСЛОВИЯ и АТМОСФЕРА для сверхидей, фич в продуктах, процессах, смыслах, есть желание превосходить ожидания с эмоциональной и логической точек зрения.

Клиент непрерывно оценивает ваш бизнес, формирует ожидания относительно процессов (продажа, логистика, сервис), товаров и / или услуг и смыслов в них (ценности, миссия, исполнение обязательств).

Чтобы остаться у покупателя в приоритете и расширить клиентскую базу, руководителям необходимо:

  1. непрерывно анализировать, что дает wow-эффект, а что раздражает в продукте;
  2. понимать, как выстроен процесс сбора обратной связи от клиентов и дальнейшие действия по обработке отзывов;
  3. выявить, что в приоритете у команды с точки зрения прикладываемых усилий;
  4. определить сквозной показатель, демонстрирующий, насколько вся система управления, все отделы заточены на создание превосходного клиентского опыта. Не кто-то один в компании, а именно вся система целиком.

Статья Елены Сысуевой для РБК от 31 января 2024