Стратегия на фоне мобилизации. Возможно? Необходимо?
> Стратегия на фоне мобилизации. Возможно? Необходимо?
Стратегия

Стратегия на фоне мобилизации. Возможно? Необходимо?

Стратегия на фоне мобилизации. Возможно? Необходимо?
Зачем вообще бизнесу стратегия и что ему грозит при отсутствии стратегии и планирования?

Сергей Макшанов: Если смотреть позитивно, российскому бизнесу всегда что-то будет грозить в ближайшем будущем.

У нас только формируется комплекс факторов, которые позволяют игроку на рынке действовать честно, принципиально и не зависеть от условно недружелюбной и нездоровой конкуренции.

Отсутствие стратегии и непонимание направления грозит прямым проигрышем на рынке труда. Если нет выделенных приоритетов, рассыпаются ресурсы, не наращивается рыночная сила. Сотрудники попадают в состоянии депрофессионализации – потери экспертизы. Работа в режиме «отбиваться от обстоятельств» только усугубляет ситуацию. Действительно развивает компанию проактивность, когда вы автор обстоятельств.

Когда разрабатывается стратегия, учитывается территория. Экономическая польза территории, особенно в будущем, это очень сильный ускоритель или замедлитель развития. Если вы нацелились или оперируете в регионах, которые находятся на нисходящих кривых по ключевым пяти показателям, то оставаясь там, вы вместе с ними освоите эту «траекторию». 5 показателей – это выпуск по 5 секторам экономики: сельское хозяйство, промышленность, строительство, розничная торговля и платные услуги. Это справедливо и для легко проницаемых рынков (СНГ, таможенный союз).

Сейчас ситуация меняется, рост по всем 5 показателям всего у пяти регионов Российской Федерации. У остальных что-то растет, что-то падает. Есть регионы, которые поехали вниз по всем показателям, а совсем недавно были благополучными.

Основной риск отсутствия образа будущего – угроза не собрать команду сильных людей. Навык детально прорабатывать образ будущего (на 2023 и 2024 год) переформатирует панель управления. Можно оглянуться и посмотреть, какой результат на 2023 год был запланирован на этой же неделе, но 2021 года. Это очень эффективный показатель особенно для компаний, которые результативно и заметно работают в B2B. Если вы обнаружили, что разница в планах на 23 год от 2021 существенна, это повод собрать команду и действовать. А делать это при отсутствии стратегии достаточно затруднительно.

Как действовать собственникам в изменчивую пору?

СМ: Необходимо в первую очередь признать, что других времен не бывает. Да, сейчас изменения громкие и даже оглушительные. Но куда опаснее, когда изменения происходят незаметно.

3-2.jpg

Нужно успевать понимать и актуализировать, куда движутся изменения и действовать, опираясь на это. За девять месяцев 2022 года инвестиции в основные средства по отношению к 2021 году выросли почти на 8 процентов. Команда АРБ Про также может подтвердить, что практически все проекты, которые находятся у них в разработке в этом году – инвестиционные.

Нужно держать контроль над будущим, вкладываться в то, чего еще нет в реальности – и это произойдет.

Сколько времени дается предпринимателю для того, чтобы занять свободное место в рынке?

СМ: Такой показатель просто невозможно калибровать.

Если вы хотите занять нишу, которая абсолютно пуста и не требует глобальных ресурсов вроде условного приобретения земли и ожидания урожая, то можно войти и за полгода. Но невозможно раз и навсегда выйти на рынок. Как меняется рынок, так и игрок на нем должен подстраиваться и формировать себя под него.

В России время выхода на рынок в любом случае будет больше, чем, к примеру, в США. Наши деньги дороже и короче. Немного легче со скоростью выхода на новые продуктовые категории тем, у кого уже есть предприятия. В каждом конкретном случае важно понимать, кого вы привлекли в состав команды. Сильная команда не нуждается в максимально отшлифованном бизнес-плане. Они могут сами обработать и доделать проект во время внедрения. Новичкам, конечно же, будет сложнее даже с супер-стратегией. Соответственно и время выхода на рынок будет варьироваться от множества факторов.

Какой тип ведения бизнеса сегодня быстро приживается на территории России? Какие модели бизнеса сегодня актуальны?

СМ: Из нового в интенсивном виде мы можем рассмотреть примеры компаний из Татарстана, Северного Кавказа и в меньшей степени Башкирии. У них были более развитые связи с экономиками Турции, Эмиратов, Саудовской Аравии и т.д.

3-1.jpg

Мы видим серию трансформаций, когда компания-дистрибьютор с производственными активами превращается в трейдинговую компанию. Они генерируют огромный товарный запас, используя партнерство, позволяющее им без логистических сложностей интенсифицировать товаропоток с этих рынков. Проблемы товарных рынков – это товарный запас. Логистика является самым частым ответом, почему запас неровный, почему срываются сроки (платежи, дефицит фрахты, тары и т.д.). Клиентоцентрированные бизнес-модели сейчас актуальный и оптимальный выбор.

В первую очередь необходимо найти категорию клиентов с точки зрения экономической отдачи В2В. Вы должны видеть, что таких клиентов много и вы можете им дать то, что надо. Точно также это работает и по конечному потребителю.

В 2020 году возникла формулировка: надо перестраивать ассортимент (услуги или товары) под High-Low модель. Это означает, что нужно иметь и премиальные предложения, и на уровне вокруг первой цены. Для ряда рынков это справедливо, но сейчас подходит далеко не всем. Некоторым компаниям более перспективно работать в премиальном и ультра-премиальном сегменте, отдавая им предпочтение в размере 80-90%. Пока что этот феномен существует из-за выпадения существенных объемов поставок из разных стран.

Платежеспособного спроса еще достаточно, эта категория людей не хочет уходить вниз из своего сегмента.

Как часто происходит кризис у бизнеса? Какой эффект производит кризис? Какие возможности дает кризис?

СМ: Сама по себе формулировка «как часто» предполагает, что процесс дискретный. Некоторые компании попросту не выходят из кризиса: как зашли, так и проводят там время.

У этого явление, конечно, есть и позитивные стороны. Кризис – это важный агент естественного отбора. Отсекаются неэффективные и некачественно управляемые компании. Освобождается место для более эффективных игроков. И это крайне полезно для нашей российской культуры с постоянный откладыванием «на потом», «когда рак на горе свистнет». Кризис заставляет шевелиться, действовать. Многие не стали бы делать для развития своей компании в спокойной ситуации то, что приходится делать в кризис.

Очень многое зависит от вашей команды с точки зрения глубоких видов экспертизы – разработки продукта, управления капиталом бренда, создания процесса постоянного наращивания ценности своего предложения. Когда ситуация начинает ставить в жесткие условия, серьезная команда начинает показывать все, что они могут. Работа в экстремальных условиях приведет их к экстремальным результатам.
Конечно, было бы прекрасно получать экстремальные результаты в комфортных условиях, но так бывает редко. Это одна из возможностей кризиса.
Но если и команда неполная/слабая, и стратегия отсутствует – за вами может прийти естественный отбор.


Технология, которую мы рассматриваем на программе «Несокрушимость 3.0», позволит вам точно не промахнуться со спросом. Мы целимся не только в то, что есть сегодня. Мы целимся туда, где есть очень высокая вероятность прироста, что даст нам продолжительное время идти вперед.