Что сделать в онлайне без привычных соцсетей
> Публикации
Маркетинг

Что сделать в онлайне без привычных соцсетей

Что сделать в онлайне без привычных соцсетей

Поговорим о том, что все ещё можно и нужно сделать в онлайне без привычных социальных сетей.

Безопасность



Начать путь мы бы хотели с базовых потребностей в пирамиде Маслоу. Одна из них — безопасность. Никто из владельцев компаний не хотел бы увидеть в открытом доступе базу данных своих клиентов, их транзакций и т.д. Таких атак становится все больше: все уже видели в открытом доступе базы данных Яндекс.Еды и других крупных сервисов.

На фоне роста количества атак, очень важно защитить свои ресурсы. Касперский предоставляет открытую статистику, согласно которой в марте 2022 количество DDoS-атак увеличилось в 8 раз. Но есть и огромное количество атак через системы удаленного доступа, корпоративные почты и т.п. Отдельного внимания требуют участившиеся атаки на CRM-системы. Представьте, что компания и так находится в состоянии пожаротушения, а тут ещё и критическая структура (на которой работают продажи) ложится на 1-2 дня.

Мы считаем, что в данной ситуации любой компании следует сосредоточиться на резервировании всей своей информации и поиске наиболее защищённых каналов и хостингов. Зачастую, это не стоит огромных денег, тем более в сравнении с теми потерями, которые можно понести.

Соцсети захватили внимание — нельзя игнорировать


Мы все ощутили на себе блокировку запрещенных ныне в РФ Instagram и Facebook. Для многих компаний Instagram был основным инструментом продаж, рекламы и коммуникации с аудиторией. В этом и была его прелесть: один инструмент позволял строить и коммуникацию с клиентами, и воронки продаж, и искать новую аудиторию.

Согласно последней статистике от Brand Analytics за март 2022 года, аудитория уменьшилась: в Instagram (-31%), Facebook (-11%), Twitter (-9%). Логично, что эта аудитория не исчезла, а перетекла в другие социальные медиа. Статистика показывает прирост активных пользователей в Одноклассниках (+6%), ВК (+14%), Telegram (+23%).

интернет маркетинг интернет стратегия

Telegram, увы, не может заменить Instagram, так как в нем нет той активной ленты, которая была основной сутью запрещенной сети. Более того, с ростом количества каналов и компаний, переезжающих в Телеграм, вовлеченность аудитории будет неизбежно падать.

ВК – хороший инструмент, который позволяет работать с рекламой, искать новую аудиторию и использовать разные типы контента. Но необходимо понимать, что сегодня в этой социальной сети сосредоточены не те люди, которые были пользователями Instagram и Facebook. Их любили за то, что в них была представлена более продвинутая и более платежеспособная аудитория.

Замещаем и резервируем каналы коммуникации, продвижения и продаж


Если мы попробуем в целом взглянуть на архитектуру продвижения в интернете, то увидим, что несмотря на все изменения, у нас остается еще много инструментов для работы с аудиторией реальной и потенциальной.

Что принципиально в целом? В первую очередь, отключение рекламных возможностей Google и Meta. Наши клиенты, в первую очередь, замещают невозможность работать с рекламой Google с помощью SEO-трафика из него же.

Конечно, в первую очередь, рекламные бюджеты переехали из Google в Яндекс. Именно поэтому мы видим рост рекламных ставок в Яндексе из-за роста спроса. Сейчас как никогда важной оказывается сквозная аналитика. Этот инструмент актуален всегда, но сейчас особенно важно понимать, какую отдачу вы получаете за счет инвестиций в продвижение.

В целом, ситуация оказывается не такой уж трагической. У Яндекса есть множество инструментов, которые позволяют демонстрировать многим бизнесам отличные результаты. Помимо этого, остаётся пространство для экспериментов и с менее крупными экосистемами. Например, возможности продвижения и получения дешевого рекламного трафика с помощью Авито (эту площадку давно пора перестать воспринимать как место продажи б/у вещей).

Компаниям, которые занимаются продажами конечному клиенту пора на полную воспользоваться возможностями маркетплейсов. Эти площадки продолжают буйно расти, а тренд только усугубился на фоне флуктуаций рубля и стремления населения потратить сбережения. Не стоит забывать, что маркетплейсы также хороши программами поддержки и рекламными инструментами.

интернет маркетинг интернет стратегия

 Дополнительного внимания достойна таргетированная реклама – такие площадки как MyTarget, VK, МТС и т.д. Они принадлежат крупным компаниям – владельцам огромного количества данных пользователей. Грех этим не воспользоваться!

Более сложной оказывается ситуация с YouTube. 73% россиян пользуются им с видимой периодичностью — это огромный охват и огромные возможности. Сейчас на YT ограничен функционал таргетированной рекламы, но у бизнеса ещё остались интеграции. И, конечно, нужно резервировать весь контент, который есть у вас на этой площадке.

Отдельный пункт — работа с лояльностью. С ней нужно было работать всегда. А сейчас, когда стоимость рекламы на большинстве площадок дорожает, этот момент становится еще более актуальным. Под определение попадают email-маркетинг, чат-боты, CRM-маркетинг.

Итоги


Увы, волшебной таблетки, которая избавит бизнес от всех проблем, не существует. Но тем более важно тестировать все доступные варианты, принимать решения о дальнейшей стратегии продвижения на основе сквозной аналитики.

Охватываем продвижением весь путь клиента

Эта идея тоже возникла не вчера, но сегодня жизненно необходимо понять путь, по которому проходит ваш клиент в поисках товара или сервиса. Принципиально понимание площадок, на которых клиент вас находит. Сегодня нужно работать на формирование спроса: видео, баннерная реклама, размещения у лидеров мнений.

Как ни странно, большинство компаний склонны упускать этот шаг, начиная свой путь с момента поиска и выбора товара. Проще говоря, стремятся анализировать Яндекс.Директ, заниматься таргетированной рекламой и т.д. Но тут оказывается непродуманным сценарий с пользователем, которому мог бы быть полезен ваш товар, но он о нем еще даже не думал. Среди наших клиентов особенного успеха добиваются сейчас те, кто начинает именно с формирования спроса. Человек не думал о том, что ему нужен матрас, но предложение так вкусно упаковано, что столкнувшись после этого с таргетом, он становится покупателем продукта.

Используем инструментарий маркетплейсов + экспорт

Экспорт – это важный элемент для развития. Пришло время задуматься о нестандартном экспорте и маркетплейсах. В качестве примера мы предлагаем вам внимательнее посмотреть на Kaspi.kz. Это — самый крупный маркетплейс на территории Казахстана, забирающий себе 60% казахстанского e-comm. Отличная возможность выйти на рынок Казахстана без барьеров. Фактически, вы получаете доступ к большому рынку.

Резюмируем направления деятельности

Актуальная классика:

  1. Создание стратегии продвижения в логике клиентского пути — разные каналы под разные сценарии в логике сквозных касаний.
  2. Оцифровываем клиентские касания: сайт, телефония, CRM и отдачу от продвижения и вперед на тесты всех возможных каналов.
  3. Инвестируем в маркетинг лояльности — отдачу с актуальной клиентской базы через CRM-маркетинг


Ситуативная необходимость:

  • Усиливаем безопасность — резервирование и отказоустойчивость digital инфраструктуры.
  • Перестраиваем стратегию продвижения, расширяя каналы и инструменты — ни один канал не является панацеей
  • Переориентируемся на доступный экспорт в т.ч. через маркетплейсы
  • Мониторим изменения в спросе, адаптируя предложение

Подводим итоги


Отнюдь не каждый из упомянутых нами векторов внимания — это уникальное открытие. Любая профессиональная команда маркетинга на зубок знает большую часть того, о чем мы говорили. Тем не менее, это не значит, что они оказываются менее важными. Без того, о чем мы говорили выше, попросту не уплываешь дальше. А самый важный момент кроется в простой и понятной фразе: продвижение должно быть системным. Проверяйте свою компанию, настраивайте верный курс и вперёд!