Рентабельность российских компаний по отраслям | АРБ-Про
> Публикации
Стратегия
Опубликовано в

Рентабельность российских компаний по отраслям

Рентабельность российских компаний по отраслям

В ноябре 2015 г., накануне встречи «Базовые Стратегии 2016» ГК «Институт Тренинга – АРБ Про» провела исследование руководителей компаний, ведущих бизнес на территории РФ. Исследование посвящено динамикам финансового состояния компаний, экспорту, действиям по стабилизации персонала, а также инвестициям, действиям и планам компаний на 2016 год. В опросе приняло участие более 200 руководителей и собственников бизнеса.

Скачать результаты опроса «Базовые Стратегии 2016»

Рентабельность компаний

Одним из следствий стагнации выручки, является растущее давление на рентабельность компаний. Рентабельность компаний, также демонстрирует тенденцию к сокращению – в 2015 году с 76% до 62% сократилось число компаний, имеющих положительную рентабельность.

Рентабельность по отраслям

Рентабельность по отраслям также существенно различается. Большее число рентабельных компаний в сегментах "Транспорт и логистика" (83% компаний сегмента), а также "Торговля и общепит" - не смотря на сокращение розничного товарооборота, компаниям удается генерировать прибыль за счет эффективных управленческих усилий. Меньше всего рентабельных компаний среди участников опроса в сегменте "Медицина и фармацевтика", "Автодиллинг и автосервис", а также "Горнодобыча и переработка руды". Вероятно в данных сегментах существенное давление на рентабельность оказали снижение курса рубля по отношению к ключевым валютам и покупательской способности населения. Вместе с тем, мы видим, успешне примеры и хорошие перспективы в развитии сегмента медицинских услуг и рынка фармацевтических препаратов при эффективном менеджменте.