Эксперт форума «Базовые стратегии 2018»: о биткоинах, секретах успешного бизнеса и финансовых перспективах Подмосковья | АРБ-Про
> Публикации
Опубликовано в

Эксперт форума «Базовые стратегии 2018»: о биткоинах, секретах успешного бизнеса и финансовых перспективах Подмосковья

Эксперт форума «Базовые стратегии 2018»: о биткоинах, секретах успешного бизнеса и финансовых перспективах Подмосковья

Очередная бизнес-встреча «Базовые Стратегии» 2018, организованная Школой бизнеса «Синергия» и группой компаний «Институт Тренинга – АРБ Про», состоится 8 февраля в Москве. Ежегодный форум для собственников бизнеса и топ-менеджеров проводится с 2004 года. В преддверии мероприятия эксперт по стратегическому планированию и экономическим сценариям, управляющий ГК «Институт Тренинга – АРБ Про» Сергей Иванович Макшанов рассказал РИАМО о том, из чего складывается портфель начинающего инвестора и как сформировать личную финансовую подушку безопасности в 2018 году.

- Сергей Иванович, расскажите, какие изменения в области финансов ожидают жителей Московской области в ближайший год? Как действовать, чтобы 2018 год оказался финансово успешным?

- В Москве и Московской области сосредоточены основные финансовые ресурсы. Здесь больше возможностей для накопления денежной массы и извлечения прибыли, чем в любом другом регионе страны. Однако такая концентрация идей и разнообразие шансов влечет за собой и огромные риски.

Поэтому стоит придерживаться взвешенной позиции в вопросах управления личными финансами: оценивать доступные средства так, чтобы на будущее сформировать подушку безопасности, равную 2-месячному среднему бюджету семьи.

Кроме того, каждому из нас следует помнить, что платежеспособный покупатель всегда прав, поэтому за свои деньги необходимо требовать адекватного качества товаров и услуг.

- Во что лучше вкладываться тем, кто хочет попробовать себя в роли инвестора?

- Есть такое экономическое понятие, как инвестиционный портфель. И в его отношении также работает правило: не нужно класть все яйца в одну корзину. Поэтому «портфель» означает варианты инвестиций, которые может сделать человек. Думаю, стоит разделить портфель на несколько примерно равных частей и рассмотреть возможности каждой из них.

Одну часть стоит вложить в два-три паевых инвестиционных фонда (ПИФ) с хорошей историей (коэффициентом Сортино). Сегодня ПИФ выгоднее многих видов вложений, в том числе, с точки зрения налоговых обязательств.

Вторую часть – в компании, которым человек доверяет. К тому же отрасль, в которой компания ведет бизнес, должна быть начинающему инвестору хорошо понятна.

Третью часть средств можно вложить в биткоин и другие крупные криптовалюты. Падение биткоина – это, скорее, временное явление, связанное с формированием инфраструктуры рынка. Биткоин просел по нескольким причинам. Во-первых, из-за того, что сначала он слишком высоко взлетел, и большое число людей начали его скидывать, решив, что уже неплохо заработали. Во-вторых, из-за того, что Китай и Корея одновременно ввели ограничения.

На самом деле, ни одна страна не является принципиальным противником криптовалют, так что шансов на их рост достаточно и можно вкладываться на долгосрочную перспективу.

- А на что обратить внимание серьезным инвесторам?

- Крупным инвесторам будет интересно вложиться в долгосрочные валютные зарубежные активы, защищенные от рисков российской экономики. Следует помнить, что главная угроза заработку инвестора в России – это вероятность очередной девальвации рубля, подобной той, что случилась в 2014 году. В такие активы имеет смысл вкладывать капитал размером не менее миллиона долларов и сроком на 10 лет.

- В какой сфере лучше всего открывать бизнес в этом году?

- В той, где человеку понятна деловая сеть и система продаж и где требуется минимум тяжелых активов в собственности, например, недвижимости. Приобретение франшизы хорошего бизнеса – как сервисного, так и промышленного, – ускорит и удешевит вход, упростит старт.

Растущие бизнесы есть как в развивающихся, так и в депрессивных регионах страны, как и в растущих, и в падающих отраслях, секторах, нишах. Поэтому начинающему предпринимателю важно сделать потребителю контрастное предложение, т.е. такое, которое позволит ему выделиться на фоне других. Это заставит покупателей нести деньги ему, а не конкурентам.

Успех ждет не те бизнесы, которые коммерциализируют отдельные продукты или услуги, а те, которые смогут предложить решение насущных проблем потребителей – как физических, так и юридических лиц.

Условно говоря, нужно торговать не овощами, а «наборами для борща», где будут грамотно подобраны необходимые продукты и специи, плюс приложен рецепт – на всякий случай.

Или предлагать не услугу уборки, а решение «чистая квартира» и набор услуг внутри этого пакета.

- Какие тренды характерны для современного рынка?

Главный тренд – и не только в экономике – скорость. Новые технологии все больше ускоряют процессы и события, автоматизируя многие функции, которые выполнял человек. Поэтому одна из главных компетенций современного успешного предпринимателя – умение грамотно планировать свое время: успевать везде, где необходимо личное присутствие, и делегировать те задачи, при решении которых могут справиться без него.