Рыночные тренды, определяющие условия ведения бизнеса на ближайшие 10 лет | АРБ-Про
> Публикации
Стратегия
Опубликовано в

Рыночные тренды, определяющие условия ведения бизнеса на ближайшие 10 лет

Рыночные тренды, определяющие условия ведения бизнеса на ближайшие 10 лет

«Единственный способ определить границы возможного – выйти за эти границы» - под таким девизом с 13 по 15 мая в Тюмени прошел первый фестиваль творческих идей и решений «Креатив-фестиваль WoW!». В событии приняли участие руководители тюменских компаний из разных сфер - инжиниринг, строительство, медицинские услуги, аутсорсинг учета и аналитики, бизнес-обучение.

Демид Голиков, руководитель направления «Стратегическое планирование» ГК «Институт Тренинга – АРБ Про», выступил в роли модератора форсайт-сессии «Бизнес Тюменской области – 2025: перспективные рынки и модели бизнеса».

Форсайт-сессия – формат коллективной работы по методике прогнозирования и моделирования будущего. Другими словами, это инновационный мозговой штурм, позволяющий максимально эффективно понять достоинства и недостатки прошлого и учесть это в создании новых технологий.

Участники форсайта выделили ряд трендов. В первую очередь, они отметили расширение возможностей для ведения бизнеса малыми компаниями и фрилансерами за счет перехода управленческих процессов на систему облачного ПО. Среди современных технологий для удаленного ведения бизнеса были выделены:

  • массовое использование системы личных клиентских кабинетов
  • управление заявками и запасами в реальном времени
  • использование групп в мессенджерах и социальных сетях для коммуникации с клиентами и сотрудниками
  • онлайн – аналитика операций
  • вебинары.

«Форсайт-сессия показала, насколько большое значение при дистанционном ведении бизнеса имеет личное общение. Несмотря на постоянные коммуникации в социальных сетях, представителям компаний разных отраслей очень важно общаться на профессиональных событиях и обмениваться опытом» - поделился впечатлениями о сессии Демид Голиков.