Сергей Иванович на конгрессе "Уральские газели" | АРБ-Про
> Публикации
Стратегия
Опубликовано в

Сергей Иванович на конгрессе "Уральские газели"

Сергей Иванович на конгрессе "Уральские газели"

Журнал и аналитический центр «Эксперт-Урал» при участии медиахолдинга «Эксперт» провели VI конгресс динамично растущих компаний среднего бизнеса «Уральские “газели”». Конференция является важной частью исследовательско-коммуникативного проекта медиахолдинга «Эксперт», который реализуется с 2008 года. «Газели» – это быстрорастущие предприятия среднего бизнеса.

За время первой панельной дискуссии выступили Юданов Андрей Юрьевич, идеолог исследования "Русские газели", профессор Финансового университета при Правительстве РФ (Москва), с рассказом об итогах федерального исследования медиахолдинга "Эксперт" "Российские газели". Его главными тезисами стали:

  • "Экономика России практически не росла в 2012-2013 годах и сохраняет крайне неустойчивое развитие в году нынешнем. На отечественном рынке впервые установилась долговременная стагнация. На уровне фирм она выражается в резком сокращении численности быстрорастущих компаний. После кризиса 2009 года число динамичных компаний-"газелей" в нашей стране сократилось в 3-4 раза и не увеличивается вплоть до настоящего времени (в последнем для доступном для изучения 2012 году оно даже снизилось, вернувшись к минимуму 2009 года).
  • Достижение успеха в нашей стране возможно разными способами. Но его удержание в длительной перспективе реально только на основе формирования устойчивых конкурентных преимуществ. Последнее же предполагает такие "скучные", несовременные добродетели, как вложения в инновации, инвестиции в основные активы, четкую специализацию и даже (что выглядит при нынешней международной ситуации почти как фантазерство) глобализацию. Факты показывают, что даже в России долговременное успешное развитие, не подвластное никаким текущим стагнациям, демонстрирует фирмы, сильные именно в этом многоборье". Действия, которые он порекомендовал российским предпринимателям звучал как: "Нужно инвестировать в инновации и быть специализированным"

Также выступил с докладом Макшанов Сергей Иванович, управляющий ГК "Институт Тренинга - АРБ Про" (Санкт-Петербург). Его тема прозвучала как, "Будущее за теми. кто Действует! Действует! Действует!"Сергей Иванович отметил: "Россия очень большая страна, и во всех регионах есть своя специфика. Тем не менее есть вещи, которые можно назвать базовыми для всех - одна из них стратегическое планирование. Основное, чем мы занимаемся, - это создание и внедрение стратегии и бизнес-процессов стратегического планирования, в том числе рост эффективности экономики предприятия. С нашей точки зрения, цель любого бизнесмена - построение максимально возможного количества компаний с несокрушимой во времени экономикой. Мы за "Экономическое 9 мая", иными словами за то, чтобы российские компании вышли на первые позиции во всех отраслях, где могут лидировать.

За время конгресса участники панельной дискуссии могли выступить из зала, задать вопросы и свободно обсуждали доклады выступающих.