Что ждать в 2015 году и что будет «динамизировать» российскую экономику? | АРБ-Про
> Публикации
Стратегия
Опубликовано в

Что ждать в 2015 году и что будет «динамизировать» российскую экономику?

Что ждать в 2015 году и что будет «динамизировать» российскую экономику?

13 ноября в Школе Бизнеса «Синергия» состоялся вебинар стратегического значения, собравший аудиторию более 1200 человек. Причина такого внимания – суперактуальная тема вебинара: речь шла о ключевых драйверах российской экономики.

Сергей Макшанов, эксперт, управляющий ГК «Институт Тренинга — АРБ Про», ответил участникам на вопросы: что ждать в 2015 году и что будет «динамизировать» российскую экономику.

Речь шла о ключевых экономических явлениях в России:

  1. Санкции – единственный фактор, который будет «динамизировать» экономику России в 2015 году. Прежде всего – это серьезный шанс для российских производителей.
  2. Инвестиционный потенциал России беспрецедентно большой, по сравнению с любой страной и экономикой. Возврат инвесторов, по мнению Сергея Макшанова, возможен, если регулятор просто будет бездействовать в отношении бизнеса. Сегодня иностранных инвесторов более всего пугает высокий уровень изменчивости «правил игры» и обременения. Обратная связь регулятору и диалог с прогрессивными главами регионов может изменить ситуацию в лучшую сторону, уверен эксперт.
  3. Экономика России сегодня - это пространство многовариантное. Саммит ЕС 17 ноября, встреча G20 в Австралии, форум арабских стран-экспортёров нефти и газа (ОПЕК) – события ближайшего будущего, которые могут развернуть мировую и российскую экономику в непредсказуемом направлении. Уже в начале декабре ситуация в российской экономике изменится. Как? Зависит от итогов этих событий.
  4. В 2015 году продолжится динамика развития ассортимента 6-го технологического уклада. Появятся новые технологические продукты, новые отрасли.

Также Сергей Макшанов провел презентацию бизнес-события «Базовые Стратегии 2015». Это мероприятие проводится с 2004 года без единого перерыва. Цель – посмотреть, что произошло в уходящем году, что было сильным, полезным, вредным. Обратить внимание на то, что происходит на «капитанском мостике» растущих компаний, скорректировать курс своей компании.

Помимо самого эксперта, на бизнес-событии выступят ведущие специалисты его команды — Евгений Доценко, руководитель направления «HR-консалтинг» ГК «Институт Тренинга – АРБ Про» и Демид Голиков, Руководитель направления «Стратегическое планирование», консультант ГК «Институт Тренинга – АРБ Про».

Кроме рекомендаций и прогнозов экспертов, на бизнес-событии вас ждут выступления первых лиц ведущих компаний России. В прошлые годы участвовали первые лица компаний: «Экспедиция», «1С», «Yandex», Splat и др.

У вас есть возможность принять участие в главном ежегодном бизнес-событии «Базовый Стратегии-2015» в 8 городах России: Москве, Самаре, Перми, Екатеринбурге, Красноярске, Иркутске, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.